Get Adobe Flash player
Главная Здоровый образ жизни Рекомендации, статьи Простые, но эффективные способы профилактики простудных заболеваний.

Поздняя осень, периоды оттепели в зимнюю пору – период частых простудных заболеваний, как взрослых, так и детей. Из-за этого мы вынуждены нарушать привычный образ жизни, временно откладывать текущие дела.

Как оградить себя от инфекции или сократить время болезни, если совсем некогда болеть?

Предлагаем простые, но эффективные способы профилактики простудных заболеваний.

Особенно внимательно следует относиться к личной гигиене – важной составляющей в профилактике инфекционных заболеваний. Необходимо как можно чаще мыть руки, особенно после посещения многолюдных мест, общественного транспорта. В ситуациях, когда это сделать невозможно, рекомендуется применять гигиенические салфетки с антисептиком.

Рекомендуется часто проветривать помещение, не оставаться на обед в офисе, а лучше прогуляться. В случае, когда помещение не проветривается, происходит скопление вредоносных микробов. А из-за работы центрального отопления наши слизистые оболочки склонны к сухости. Таким образом, вирусам и бактериям обеспечена благоприятная атмосфера для размножения.

Для укрепления работы иммунной системы, которая играет основную роль в профилактике простуды, полезно заниматься спортом. При этом динамические физические нагрузки предпочтительнее. Очень важно во время упражнений не забывать о дыхании. Благодаря качественному дыханию в нашу кровь поступает больше кислорода, ускоряется обмен веществ. Как следствие, образуется больше здоровых и сильных клеток в организме, которые защищают нас от вирусов.

Чтобы быть активным, энергичным и здоровым надо обязательно выспаться. Доказано, что если человек спит меньше 7 часов в сутки, риск заболеть вирусной инфекцией у него возрастает в 3 раза. 

Настоятельно не рекомендуется жить в постоянном напряжении, стрессе. Хотя бы на 30 минут в день следует отвлекать себя от проблем, обязанностей, суеты. Самовнушение и положительный настрой – сильное средство профилактики простуды. Мысли о приятных событиях позволяют нам стать сильнее и быть менее подверженными инфекциям.

Профилактика простудных заболеваний в обязательном порядке исключает употребление алкоголя и курение, существенно ослабляющих организм человека перед инфекцией.

 Почему врачи не рекомендуют курить? Табачный дым высушивает слизистую дыхательных путей, реснички мерцательного эпителия становятся малоподвижными. В результате уменьшаются защитные свойства слизистой и облегчается проникновение инфекции.

Значительные количества алкоголя или его регулярное употребление, независимо от крепости, существенно ослабляют иммунитет, обезвоживают организм. Все это создает предпосылки для более длительного и тяжелого течения простудных заболеваний, увеличивают риск развития опасных осложнений.

В период острых простудных заболеваний очень полезно выпивать достаточное количество жидкости. Насыщенный влагой организм всегда быстрее восстанавливается. Предпочтение отдается питьевой негазированной воде.

Зима – это не самое подходящее время для строгих диет. Если человек в зимний период садится на разгрузочную диету, он лишается необходимых калорий – а это ведет к снижению иммунитета. Особенно не рекомендуются обезжиренные диеты. Дело в том, что стенки лимфоцитов и макрофагов (защитных клеток в организме) состоят из липидов, то есть жиров. Поэтому любые строгие диеты лучше отложить до весны, а в холодное время питаться полноценно и сбалансировано. Важно насыщать организм витаминами и минеральными веществами. Рекомендуется ежедневно употреблять овощи, фрукты.

Очень полезно ходить в баню, сауну. Любители попариться болеют простудными заболеваниями гораздо реже.

И, наконец, один из самых действенных способов профилактики простудных заболеваний – закаливание. Как известно, заболевание простудой нередко начинается с переохлаждения: сквозняки в помещении, работающий вентилятор или кондиционер, долгое ожидание транспорта в холодную ветреную погоду, промокшие ноги и т.п. Именно благодаря закаливанию можно значительно повысить устойчивость организма к неблагоприятным факторам. Благодаря закаливанию человек легче переносит климатические изменения и становится более устойчивым к вирусам и инфекциям. Необходимо заниматься закаливанием регулярно, постепенно увеличивая силу воздействия закаливающего фактора, чтобы организм привыкал к нагрузкам. Но помните, что начинать закаляться можно только тогда, когда вы абсолютно здоровы.

Перечисленные выше способы профилактики простуды, взятые за основу жизни, помогут поддержать здоровье не только в сезон болезней, но и в течение всего года. 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту