Get Adobe Flash player
Главная Новости Профессиональные заболевания

В процессе трудовой деятельности на работающего воздействуют факторы производственной среды и трудового процесса, которые могут оказать негативное влияние на его здоровье. Существует ряд производств, где полное исключение из производственной среды неблагоприятных факторов невозможно, даже на тех производствах, где внедрены передовая технология процесса, современное оборудование, высокая культура производства, отличное медицинское обслуживание.

Профилактика профессиональных заболеваний включает в себя систему мер медицинского (санитарно-эпидемиологического, санитарно-гигиенического, лечебно-профилактического) и немедицинского (государственного, общественного, экономического, правового, экологического) характера, направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве, снижение риска развития отклонений в состоянии здоровья работников, предотвращение или замедление прогрессирования заболеваний, уменьшение неблагоприятных последствий. Развитие многих профессиональных заболеваний зависит от комплексного взаимодействия повреждающих факторов и от качества трудовой жизни. Все работники должны приобретать гигиенические знания и навыки, выполнять нормы и требования, обеспечивающие безопасность труда.

Система профилактики профессиональных заболеваний включает в себя общественную профилактику – создание здоровых и безопасных условий труда и быта на производстве, на рабочем месте, и медицинскую – комплекс мер, реализуемых через систему здравоохранения. В основу медицинской профилактики входят: соблюдение гигиенических нормативов и регламентов, которые обеспечивают безопасность трудового процесса, предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры, рациональное использование средств индивидуальной защиты, диспансеризация, совершенствование лечебно-профилактической и реабилитационной медицинской помощи пострадавшим на производстве, нормализация санитарно-гигиенических и психофизиологических условий труда.

На текущем государственном надзоре в отделении гигиены труда ГУ «Минский зональный ЦГиЭ» находится 701 объект различной формы собственности. Во вредных и опасных условиях труда занято 32% от общего числа работающих. Медицинскими осмотрами охвачено 100% работающих. Специалисты центра регулярно проводят мониторинги промышленных мероприятий, выполняют измерения факторов производственной среды, входят в состав межведомственных рабочих групп по контролю соблюдения требований законодательства по условиям труда работающих. За последние 5 лет случаев профессиональной заболеваемости на промышленных предприятиях Минского района не зарегистрировано.

 

Врач-гигиенист отделения гигиены труда М.В.Суховей

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту