Get Adobe Flash player
Главная Новости Охрана здоровья матерей и новорожденных

В 2004 г. Всемирная ассамблея здравоохранения приняла стратегию по репродуктивному здоровью в целях скорейшего продвижения к достижению глобальных целей и задач, таких как Цели тысячелетия в области развития (ЦТР). Стратегия была одобрена всеми 53 государствами-членами Европейского региона ВОЗ. Одним из пяти основных аспектов стратегии является укрепление здоровья матерей и новорожденных. 

Вопросы охраны материнского, перинатального здоровья и здоровья новорожденных касаются каждого человека, общества в целом и каждой страны в отдельности.

Говоря о здоровье матери, мы имеем в виду здоровье женщин во время беременности, родов и в послеродовой период. Перинатальное здоровье – это здоровье ребенка, начиная с полных 22 недель беременности матери, и до момента, когда после рождения ребенка прошло полных 7 дней. Здоровье новорожденных – это здоровье младенцев в первый месяц жизни. Здоровое начало жизни в перинатальный период влияет на здоровье в младенческом возрасте, в детстве и во взрослом состоянии.

Общее состояние здоровья будущих родителей и выбранный ими образ жизни может повлиять на фертильность, здоровье матери, а также на вероятность развития у детей хронических состояний на более поздних этапах жизни. Здоровый образ жизни предполагает здоровое питание, физическую активность и отказ от нездоровых форм поведения (например, от курения, употребления наркотиков, употребления алкоголя и небезопасного сексуального поведения). Будущие родители должны пройти скрининг на возможные проблемы со здоровьем. Если таковые есть, то следует поставить правильный диагноз и пройти курс лечения для обеспечения оптимального здоровья матери и новорожденного.

Во время беременности, когда женщина готовится стать матерью, меняется динамика ее работы и семейной жизни, ее физиологические и психологические потребности. Здоровая окружающая среда и здоровый образ жизни в течение 40 недель беременности очень важны для того, чтобы здоровье женщины, в организме которой происходят перемены, было оптимальным.

Именно поэтому пропаганда здорового образа жизни, занятий спортом на сегодняшний день ставится в основу профилактических программ.

Немаловажную роль играет и моральное, физическое и психическое здоровье молодых мам. Различные вредные привычки, малоподвижный образ жизни, несистематическое питание и различные вредные факторы могут нанести значительный вред организму как мамы, так и будущего ребенка.
Здоровье малыша зависит от того, насколько продуманно, взвешенно и запланировано его появление на свет. Одно из важнейших условий рождения здорового малыша – это физическое, психическое и эмоциональное здоровье родителей, в первую очередь матери, перед зачатием ребенка.

Среди причин, приводящих к рождению неполноценных детей, далеко не последнее место занимают вредные привычки – табакокуррение, алкоголизм. Женский организм более подвержен вредному воздействию алкоголя, чем мужской, и тяга к спиртному у женщин развивается быстрее, и имеет более тяжелую форму. Алкоголь непосредственно влияет на детородную функцию женщины.Токсические яды накапливаются в яйцеклетках и делают их неспособными к оплодотворению. Жизнь яйцеклеток составляет около 12-55 лет, и за это время, они накапливают в себе весь «негатив» и «помнят» о всех пьяных моментах в жизни женщины. От долгого употребления спиртного в яичниках женщины рабочая ткань перерождается в жировую, и половые органы теряют свою функциональность, тем самым постепенно приводят к бесплодию.

Во время беременности у матерей, употреблявших спиртное, может произойти патология либо невынашивание беременности, рождение больных неполноценных детей, мертворождение. У женщин, как и у мужчин, после полного отказа от алкоголя на протяжении нескольких лет наблюдается восстановление функций половых желез и вновь появляется возможность родить здоровое потомство.

Здоровые дети рождаются и вырастают у здоровых родителей, в здоровом обществе. Счастье здорового материнства невозможно вне здорового образа жизни!

 

Подготовлено по материалам  https://www.who.int/

http://minzdrav.gov.by/

Врач-гигиенист отделения общественного здоровья Н.В.Гинзбург

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту