Get Adobe Flash player
Главная Новости Как избежать гололедных травм и отморожений

С наступлением первых морозов прибавилось работы у врачей. По данным Минздрава, только за сутки к медикам обратилось за помощью десятки пострадавших от холодовых и гололедных травм.

Переломы лучевой кости, которые случаются довольно часто, происходят в основном при падении вперед на руки. Опасны падения на спину, которые заканчиваются либо переломом позвоночника, либо сотрясением мозга, либо черепно-мозговой травмой.

Чтобы избежать травм:

  • высокие каблуки лучше оставить на весну, предпочтение отдавать более устойчивой обуви;
  • обувь стоит выбирать с удобной подошвой, которая не скользит;
  • одежда должна быть удобной и не сковывать движений;
  • когда на улице скользко, не стоит спешить, а наиболее опасные места лучше обойти;
  • при падении, хотя сделать это быстро бывает и довольно сложно, надо присесть, тем самым снизив высоту падения, сгруппироваться.

 Если человек расслаблен и падает, обычно вся сила удара приходится на кости, которые ломаются. В таких ситуациях нужно стараться присесть, руки прижать, не расставлять. Падать лучше на бок. Падение, например, на спину, да еще и с запрокинутой головой, чревато черепно-мозговой травмой. При падении на ступеньках нелишним будет закрыть лицо руками.

К слову, расхожее мнение, что человек в состоянии алкогольного опьянения расслаблен и поэтому меньше получает травм, абсолютно неверно. По статистике, большая часть гололедных травм произошла именно в результате злоупотребления алкоголем. 

Надо вызывать скорую медицинскую помощь. Особенно если боль сильная и вы не можете двигаться. Не надо пытаться вправить самостоятельно, например, плечо. Этим вы можете навредить и усугубить ситуацию. Пострадавшую конечность желательно иммобилизовать (обездвижить), чтобы в случае перелома не было смещения.

При ушибах в первое время можно приложить холод. Если отек и кровоизлияние долго не проходят, а пострадавшая конечность сильно беспокоит, лучше обратиться за помощью к специалисту, а не заниматься самолечением.

Отморожение – это холодовое повреждение тканей, которое происходит в результате поражения сосудов, питающих жизненно важные органы.

Уже сейчас в наш ожоговый центр, в республиканские и областные отделения поступили и госпитализированы 15 пациентов с отморожениями: кто-то уже пролечен, кто-то до сих пор находится в стационаре. Некоторым надо будет выполнять оперативное вмешательство, потому что они получили глубокие отморожения.

Одеваться нужно максимально тепло, по типу «капусты». Одежда – сухая, теплая, достаточно свободная. Обязательно шапки, шарф, перчатки, не тесная обувь.

Шарфом можно закрыть лицо. Дышать следует через нос, чтобы теплый воздух проходил через носовые ходы, тем самым согревая его. При вдыхании ртом холодного воздуха высока вероятность простуды, вплоть до пневмонии.

Бытует мнение, что различные мази и кремы помогают от отморожений. На самом деле все с точностью до наоборот. Косметические средства могут только усугубить вероятность того, что человек на порывистом ветру при сильном морозе получит отморожение.

Алкоголь не спасает от холодовых травм. В большинстве случаев именно употребление спиртных напитков на морозе становится причиной отморожений. 

Люди думают, что им тепло и хорошо, выходят на улицу и в течение 15–20 минут мнимое тепло проходит и наступает резкое охлаждение организма.

Еще одним негативным фактором является курение. Оно усугубляет процесс отмирания клеток на поверхности кожи из-за спазма сосудов, который происходит при выкуривании даже одной сигареты.

Первая помощь при отморожении

Если вы долгое время находились на холодной улице, а по возвращению домой чувствуете, что болит и покалывает кожа, не стоит пытаться согреться в горячей ванне.

Если у вас произошло глубокое повреждение, подобные действия приведут к более плачевным последствиям. Согреваться надо изнутри. Простое правило: выпить горячий чай и покушать. Еда производит тепло внутри организма, и тем самым мы согреваемся. Если это наружное тепло, оно должно быть сухим, например, теплое одеяло.

Окоченели ноги? Не стоит снимать обувь на улице и растирать стопы. Лучше предварительно зайти в теплое помещение. Вполне возможно, что травма сильнее, чем представляется, ноги буквально за считанные минуты отекут и впоследствии не влезут в обувь.

Увидели, что человек лежит на улице, – не проходите мимо. Вызывайте скорую медицинскую помощь или попытайтесь отвести его в теплое помещение. Не всегда причиной того, что человек лежит, является алкогольное опьянение, возможно, он потерял сознание.

 

Источник: 24health.by

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту