Get Adobe Flash player
Главная Новости Перепелиные яйца

Несмотря на маленький размер яиц перепелов, этот продукт невероятно полезен, он подходит практически всем, за исключением отдельных случаев.

Перепелиное яйцо содержит множество полезных веществ, в том числе витамины группы В, А, РР, К, незаменимые аминокислоты, жирные кислоты. Перепелиные яйца – лидер по содержанию калия, фосфора, железа, магния и натрия. 

Пищевая ценность яиц 152-168  килокалорий на 100 г продукта (примерно 6-7 штук яиц).

В межсезонье перепелиные яйца – отличное профилактическое средство от острых респираторных инфекций. Они способствуют повышению иммунитета, а при простудных заболеваниях помогут быстрее выздороветь.

Яйца содержат аминокислоту лейцин, которая помогает в регулировании уровня сахара в крови и поддерживают стабильный уровень инсулина – профилактика сахарного диабета.

Яйца перепелов принимают активное участие в обменных процессах. 

Содержание жирных кислот в перепелиных яйцах снижает уровень «плохого» холестерина и увеличивает количество липопротеинов высокой плотности, известных как «хороший» холестерин. Это помогает предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

В перепелиных яйцах содержится высокая концентрация фосфора и железа. Эти элементы помогают в образовании эритроцитов и предотвращают развитие анемии. Аминокислоты также способствуют повышению уровня гемоглобина в эритроцитах.

Минералы и микроэлементы, а также высокое содержание белка в перепелиных яйцах, способствует поддержанию энергии на высоком уровне и хорошему настроению. 

Они оказывают благоприятное воздействие на состояние кожных покровов, улучшают состояние ногтей и волос.

Яйца перепелов содержат белок, необходимый для множества процессов в нашем организме. Белки способствуют созданию новых клеток, тканей. Достаточное потребление этих яиц может обеспечить здоровый рост и развитие организма, что особенно важно для детей.

Благодаря богатому белковому и аминокислотному составу, продукт стимулирует работу головного мозга и улучшает работу всей нервной системы. 

Перепелиные яйца могут стать идеальной заменой для людей, страдающих аллергией на куриные яйца. 

Яйцо обладает противовоспалительными свойствами, что может помочь при лечении язвы желудка или гастрита – помогает в восстановлении слизистой оболочки желудка.

Ученые доказали, что вещества, входящие в состав перепелиных яиц, отлично связывают и выводят радионуклиды, а также токсины и тяжелые металлы.

Противопоказаний к употреблению перепелиных яиц практически не установлено. Но не стоит забывать, что каждый организм индивидуален и все хорошо в меру.

Так как перепелиные яйца содержат большое количество белка, это способствует повышенной нагрузке на печень и почки, поэтому не рекомендуется вводить их в рацион людям, у которых плохо усваивается белок и имеются заболевания печени или почек. Не стоит злоупотреблять ими и людям, у которых есть проблемы с холестерином.

Перепелиные яйца гипоаллергенны, однако, не стоит забывать про индивидуальные особенности организма.

Чтобы избежать проблем со здоровьем при потреблении яиц перепелов, соблюдайте следующие правила: обращайте внимание на качество яиц, они должны быть целыми, без трещин и расколов; соблюдайте сроки годности, указанные на упаковке, условия хранения; не употребляйте их в чрезмерном количестве.

Яйца должны храниться в холодильнике.

Перепелиные яйца обязательно нужно мыть перед употреблением. Но ни в коем случае не мойте их перед хранением, так как со скорлупы смывается природный защитный слой, вследствие чего уменьшается срок их годности.

Часто рекомендуют употреблять перепелиные яйца сырыми, однако не всегда можно быть уверенным в здоровье птицы и соответственно яйца, что не исключает вероятность заражения сальмонеллёзом (несмотря на имеющиеся противоречивые мнения на этот счет). Детям не стоит употреблять продукт в сыром виде. Взрослые могут это делать, только если уверены в его качестве, безопасности и свежести.

В отварном виде перепелиные яйца не утрачивают своих целебных свойств. Чтобы отварить перепелиные яйца всмятку, вам потребуется 1-2 минуты, вкрутую – 3-4 минуты.

В сутки достаточно употреблять 5-6 яиц. Вы можете добавлять их в выпечку, салаты, закусочные блюда.

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту