Get Adobe Flash player
Главная Отдел эпидемиологии Информация Вакцинация против кори на территории Минского района

Что такое корь? Корь - острое инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов, а также наличием симптомов общей интоксикацией. При кори сыпь склонна к слиянию и уходит с шелушением. Заболевший максимально заразен для окружающих за несколько дней до появления симптомов и спустя 5 дней после появления сыпи.

Несмотря на то, что корь считается детской болезнью, ею могут болеть люди разных возрастов. При заболевании корью не привитого лица осложнения развиваются в 22,7% случаев (бронхит, трахеит, отит, синусит, первичная коревая пневмония, вторичная бактериальная пневмония, коревой энцефалит, гепатит).

Только за 3 месяца 2024 года в Минском районе зарегистрировано более 20 случаев заболевания корью с пятнисто-папулёзной сыпью, из них более 10 взрослые (возможная причина заболевания у взрослых - вторичные вакцинальные неудачи, т.е. утеря защитного уровня антител), при этом 15 человек госпитализированы в инфекционную больницу г. Минска. Преимущественно болеют дети, являющиеся отказчиками от профилактических прививок.

В Республике Беларусь иммунизация против кори проводится бесплатно детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет, а также взрослым, не имеющих документальных сведений о вакцинации против кори, о перенесенной кори, о результатах серологического исследования крови, подтверждающего наличие защитных уровней IgG антител к вирусу кори, или имеющие документальные сведения об 1 прививке против кори.

Среди лиц, прошедших вакцинацию на территории района, побочных реакций на введение вакцины против КПК (Приорикс) не зарегистрировано.

ВАЖНО: Если вы являетесь контактным лицом по кори, во избежание дальнейшего распространения заболевания среди людей, вам необходимо: в случае появления симптомов, не исключающих корь - повышение температуры и/или появление катаральных явлений и/или появление элементов сыпи, необходимо обеспечить вызов бригады СМП (с указанием наличия контакта с вероятно больным корью) с целью доставки на консультацию к врачу-инфекционисту, исключить обращение на прием в организации здравоохранения  по месту жительства, поездки в организации здравоохранения  на общественном транспорте.

В государственном учреждении «Минский зональный ЦГиЭ» организована «горячая» телефонная линия по вопросам вакцинации с понедельника по пятницу с 10:00 до 13:00 по номерам 5166761 и 5166755.

Для прохождения вакцинации против кори жители Минского района могут обратиться в любое структурное подразделение УЗ «Минская центральная районная клиническая больница».

Врач-интерн ГУ «Минский зональный центр

гигиены и эпидемиологии»

Зимонина Надежда Александровна

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту