Get Adobe Flash player
Главная Отдел эпидемиологии Информация Сезон клещей

За март-апрель 2018 года от покусов клещей за медицинской помощью в организации здравоохранения Минской области обратилось 168 человек, из них 62 ребенка. За истекший период 2018 года случаев заболевания клещевым энцефалитом не зарегистрировано. Зарегистрировано 9 случаев заболевания болезнью Лайма, что на 30,8% ниже, чем за аналогичный период 2017 года, когда было зарегистрировано 13 случаев заболевания болезнью Лайма.

Специалисты санэпидслужбы напоминают о мерах профилактики клещевых инфекций:

при выезде в лес, на природу необходимо одевать головной убор и одежду светлых тонов, плотно прилегающую к запястьям и щиколоткам. В лесу необходимо каждые два часа проводить само- и взаимоосмотры на наличие клещей. Также для отпугивания клещей используйте репелленты. В случае обнаружения на себе присосавшегося клеща, то необходимо обратиться в организации здравоохранения по месту жительства или пребывания, с целью удаления клеща и назначения эффективного профилактического лечения в первые 72 часа после укуса клеща.

Специалистами центров гигиены и эпидемиологии проводится энтомологический надзор на территориях детских летних оздоровительных лагерей, оздоровительных учреждений для детей и взрослых; парковых и лесопарковых зон населенных пунктов и закрепленных пригородных зон массового отдыха населения, баз отдыха и туризма, кемпингов, мотелей, в местах работы и (или) временного проживания лиц, профессионально связанных с работами в лесной зоне.

В апреле месяце акарицидными обработками на территории Минской области охвачено 303 802 м

 

Источник: http://gigiena.minsk-region.by

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту