Get Adobe Flash player
Главная Здоровый образ жизни Рекомендации, статьи Летний ход за кожей лица: увлажнение и защита

Активное ультрафиолетовое излучение, жаркая погода и высокая влажность летом оставляют свой отпечаток на состоянии кожи лица. Она становится сухой или, наоборот, более жирной, так что косметика буквально плывет. Из-за избыточного выделения кожного сала поры кожи закупориваются, что вызывает появление воспалений. Солнечные лучи провоцируют возникновение пигментных пятен и старение кожи.

Очищение кожи лица

Летом работа сальных желез активизируется. В результате появляется нежелательный блеск на лице, а избыток кожного сала приводит к закупорке пор и возникновению комедонов (черных точек), а также воспалений. Особенно в тщательном очищении летом нуждаются обладательницы жирной и комбинированной кожи.

Как правило, очищать кожу лица нужно дважды в день – утром и вечером. Однако из-за повышенного сало- и потоотделения, особенно в жару, в течение дня может появиться необходимость в дополнительном увлажнении. При выборе средств предпочтение лучше отдавать мягким и щадящим, чтобы не повредить защитную гидролипидную мантию кожи. Те средства, которые содержат агрессивные ингредиенты, могут пересушить кожу, и она начнет интенсивнее вырабатывать кожное сало.

Если возникла необходимость лишний раз умыть лицо, а такой возможности нет, его можно протереть влажными салфетками или тоником либо минеральной водой. Затем следует вновь нанести легкий увлажняющий крем. Вместе с тем все хорошо в меру. Слишком часто умывать лицо в течение дня не стоит. Чем больше мы пересушиваем кожу, тем больше кожного сала она выделяет – это защитный механизм.

Увлажнение и еще раз увлажнение

Самое главное летом – увлажнение кожи и защита от ультрафиолета. Крем следует выбирать с легкой текстурой. Желательно, чтобы в его составе были увлажняющие и успокаивающие ингредиенты, например, гиалуроновая кислота, масло карите, аллантоин, а также антиоксиданты (витамины С и Е, которые защищают кожу от воздействия свободных радикалов, способствующих ее старению).

Тем, у кого сухая, нормальная, а также зрелая кожа, в летний период следует использовать легкие эмульсии и флюиды, а обладательницам молодой комбинированной и жирной кожи – гели, сыворотки или эмульсии с себорегулирующим либо матирующим эффектом.

Чтобы защитить и успокоить кожу, избежать ее обезвоживания в жаркую погоду, в течение дня можно использовать термальную воду. Проникая вглубь кожи, она восстанавливает баланс микроэлементов, которые теряются из-за выделения пота на жаре.

Дополнительный уход

В свой ежедневный уход за кожей лица летом эксперт рекомендует включить косметические средства (гели, сыворотки и маски), содержащие как увлажняющие и защищающие кожу компоненты, так и вещества, которые укрепляют сосудистую стенку, а также способны уменьшить покраснение и предупреждают отеки. С этой задачей хорошо справляются экстракты арники, конского каштана, гинкго билоба, рутин, пантенол.

Для жирной и комбинированной кожи хорошо подойдут маски с глиной. Они уберут излишки кожного сала, а также сузят поры, сделав их менее заметными. А вот увлажняющая маска пригодится всем без исключения, чтобы вернуть коже комфорт и красивый внешний вид.

Что касается салонного ухода, хорошо зарекомендовали себя процедуры, способствующие активному увлажнению кожи, а также те, которые подходят для кожи, склонной к куперозу, противовоспалительный и лимфодренажный уход. В жаркую погоду все эти проблемы могут значительно усилиться.

Не стоит забывать про солнцезащитные очки. Яркое солнце заставляет щуриться, что приводит к появлению мимических морщин возле глаз. Кроме того, одной из важных особенностей ухода летом является использование кремов с солнцезащитным фактором. Причем SPF-фактор должен быть не менее 50. Наносится такой крем как минимум за 20 минут до выхода на улицу.

Что лучше не использовать летом

Не стоит использовать косметические средства, которые содержат кислоты и ретинол. Они повышают чувствительность кожи к солнцу. Впрочем, если вы не можете отказаться от них даже на несколько месяцев, наносить такие средства нужно только вечером, а днем использовать солнцезащитный крем с максимальным фактором.

Отложить на время следует фотосенсибилизирующие пилинги и лазерные шлифовки. Их не рекомендуется делать в летний период.

Не стоит нагружать кожу косметикой, а количество слоев макияжа лучше минимизировать (толстый слой косметики только усиливает работу сальных и потовых желез).

Например, можно ограничиться увлажняющим кремом и рассыпчатой пудрой или лишь ВВ-кремом, который можно наносить сразу после умывания и тонизирования вместо увлажняющего крема.

 

Информация подготовлена помощником врача-гигиениста

отделения общественного здоровья

и социально-гигиенического мониторинга Я.С.Яковлевой

по материалам сайта 24health.by

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту