Get Adobe Flash player
Главная Здоровый образ жизни Рекомендации, статьи Орехи

Вместо того чтобы перекусывать печеньем, шоколадным батончиком или чипсами, ешьте орехи.Орехи – это отличный перекус, который утолит чувство голода и насытит организм полезными веществами.

Чем же так полезны орехи?

Орехи – кладовая полезных веществ, необходимых для полноценной работы организма: минералов, витаминов, белков, клетчатки, незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, причем их баланс в каждом виде орехов уникален. По минеральному составу орехи в 2-3 раза богаче фруктов.

Жиры, из которых на 60-70% состоят орехи, не содержат «вредный» холестерин.

Ядра орехов являются ценнейшим источником идеального белка, который может быть отличной заменой животному белку, что особенно важно в вегетарианском питании.

Низкое содержание углеводов в сочетании с полезными свойствами делает орехи одним из лучших продуктов для здоровья.

Из орехов можно готовить вкусные и полезные десерты. В сочетании с творогом, сухофруктами и медом орехи обладают колоссальным профилактическим, оздоровительным эффектом.

А теперь поговорим о самых популярных видах орехов, ведь каждый из них заслуживает особого внимания.

Грецкий орехочень полезен для сердца, печени и нервной системы. Он положительно влияет на работу почек, налаживает обмен веществ, укрепляет стенки сосудов, способствует улучшению памяти. В нем много йода, поэтому людям с заболеваниями щитовидной железы обязательно нужно есть грецкие орехи (3-4 штук в день достаточно).В орехах много клетчатки и масла, которые способны стимулировать деятельность кишечника. Они полезны пожилым людям, склонным к запорам.

Фундук (лесной орех) замедляет старение, улучшает обмен веществ, снижает уровень холестерина в крови, улучшает работу головного мозга. Употребление фундука предотвращает гнилостные процессы, очищает организм и укрепляет иммунную систему.Высокое содержание калия, кальция в сочетании с цинком способствует эффективному развитию и укреплению структуры костей и предотвращает высокое кровяное давление. Из-за крайне низкого содержания углеводов орехи можно принимать даже при очень строгой диете и не поправиться, при условии соблюдения суточной нормы их употребления.

Кешью улучшают работу мозга, пищеварительной и эндокринной системы, делают здоровыми сосуды, укрепляют иммунитет, нормализуют обмен веществ, поддерживают в норме память, внимание и зрение. Употребление этих орехов – профилактика атеросклероза, артрита, остеохондроза, рака.

Миндаль богат микроэлементами и витамином молодости (витамин Е).Он особенно полезен людям, у которых есть проблемы с пищеварением. Этот орех помогает удержать нужный вес, наладить работу кишечника.Миндаль –профилактика инфаркта, защита сосудов, нормализация холестерина и даже снижение риска развития старческого слабоумия.

Фисташки богаты антиоксидантами, которые играют важную роль в укреплении сердечно-сосудистой системы и иммунитета, омоложении организма и нормализации уровня холестерина и сахара в крови. Эти орехи полезны при атеросклерозе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, в том числе и туберкулезе.

Кедровые орешки позволяют компенсировать «белковый голод» тем, кто перешёл на вегетарианское питание. Растительный белок кедрового ореха идеально сбалансирован и усваивается организмом на 99%.Орехи положительно влияют на работу нервной системы, улучшают состав крови, помогают усвоению жиров, способствуют быстрому заживлению ран, улучшению иммунитета, укреплению сердечно-сосудистой системы и нормализации давления.

Арахис (земляной орех)характеризуется оптимальным соотношением аминокислот, и поэтому они хорошо усваиваются организмом человека, а жиры, находящиеся в нем, оказывают легкое желчегонное действие, полезны при язвенной болезни и гастритах. Употребление арахиса улучшает память и внимание, слух, повышает потенцию, нормализует функцию нервной системы, сердца, печени и других внутренних органов. Арахис оказывает успокаивающее воздействие при повышенной нервной возбудимости, помогает при бессоннице, восстанавливает упадок сил, такжесодержит много антиоксидантов – веществ, которые защищают клетки организма от влияния вредных свободных радикалов.

Бразильский орехполезен при заболеваниях щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы, при атеросклерозе и катаракте. В плодах ореха содержатся полезные вещества, обеспечивающие улучшение метаболизма, нормализацию уровня сахара в крови. Бразильский орех обладает омолаживающим эффектом, укрепляет иммунитет, помогает бороться с хронической усталостью. 

Зная все полезные свойства орехов, все же не стоит злоупотреблять ими. Эффект может быть совершенно противоположным. Следует знать и некоторые особенности их употребления, а также заболевания и состояния, при которых орехи противопоказаны.

Противопоказанием к употреблению любого вида орехов является индивидуальная непереносимость, аллергия. Не стоит злоупотреблять орехами лицам с избыточной массой тела, ожирением, так как орехи –высококалорийный продукт.

Грецкие орехи нельзя употреблять людям, страдающим кожными заболеваниями, например, псориазом, экземой, нейродермитом, так как вещества, содержащиеся в них, могут вызвать обострение заболеваний. Также грецкие орехи противопоказаны людям с заболеваниями кишечника, поджелудочной железы, лицам с повышенной свертываемостью крови.

Противопоказания к потреблению фундука – заболевания поджелудочной железы, кишечника, печени. Большое количество съеденного фундука вызывает спазм в сосудах мозга, особенно в передней части головы, что приводит к головной боли.

Нельзя употреблять в пищу незрелые плоды миндаля, так как в них содержится цианид, вызывающий отравление. В составе сырого горького миндаля отмечается содержание ядовитой синильной кислоты, которая может причинить вред организму. Однако из такого миндаля делают масло или едят его в умеренном количестве, предварительно поджарив. Злоупотребление миндалем может вызвать головокружение.

Соленые фисташки не советуют употреблять при артериальной гипертензии, заболеваниях почек и склонности к отекам.

Сырой арахис может вызвать нарушение пищеварения. Кроме того, кожица арахиса – сильный аллерген, поэтому лучше есть жареные и очищенные орешки. Не рекомендуется арахис при подагре, артрозе, артрите. Злоупотребление арахиса может привести к появлению избыточного веса и ожирения.

Превышение суточной нормы бразильского ореха может негативно сказаться на здоровье(возможна передозировка селена), поэтому употреблять нужно не более 1-2 орешков в день. В оболочке бразильского ореха содержатся вещества, способствующие развитию рака печени – афлатоксины, поэтому есть следует только очищенные орехи.

Суточная норма большинства орехов – 30 грамм. Это касается только взрослых. Для детского же возраста норма немного другая.Большинство врачей рекомендуют включать орехи в рацион питания с трех лет; что же касается нормы, она не должна превышать 2-3 плодов в день.

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту