Get Adobe Flash player
Главная Новости ОСТОРОЖНО, ФОСФАТЫ!

Из чего состоят мясные продукты в наших магазинах ?

Если вы зайдёте в любой продуктовый магазин и начнёте изучать, что входит в состав колбасы, пельменей и других мясных продуктов, скорее всего вам будет сложно найти продукт, не содержащий пищевые фосфаты.

Фосфаты – это соли фосфорных кислот: химические соединения металлов и фосфорной кислоты. В качестве добавок под кодовым названием с припиской «Е» фосфаты есть практически в каждом продукте и на полках каждого магазина. В мясоперерабатывающей промышленности широко применяются пищевые добавки, содержащие фосфаты в виде смесей различных солей фосфорной кислоты или в составе комплексных пищевых добавок. Основной ролью фосфатов при изготовлении мясных продуктов из мяса продуктивных животных и птицы является связывание и удержание влаги, что значительно увеличивает выход готового продукта. Фосфаты также                                                           улучшают и сохраняют  цвет и внешний вид мясных продуктов, повышают органолептические качества мясной продукции, стабилизируют уровень рН, обладают антимикробными действиями и являются фактором, замедляющим процессы окисления.

Какое влияние оказывают фосфаты на человека?

Учитывая то , что большинство продуктов питания уже содержит какое-то количество фосфора, необходимо грамотно составлять рацион питания и контролировать поступление этого минерала в организм человека, особенно у детей.

В результате ежедневного употребления таких продуктов человек набирает лишний вес, а мыслительная активность замедляется.

Ученые Юго-Западного Медицинского университета в г. Далласе (США)   доказали, что фосфаты оказывают влияние на метаболизм, замедляя его, вызывают апатию и психические расстройства, поскольку эти добавки проводят к изменениям в 5000 генов, которые отвечают за процесс выработки жирных кислот и обменных процессах.

У детей данные фосфаты оказывают влияние на скачки гиперактивности в поведении, а также разрушают зубную эмаль. У взрослых большое количество фосфатов вызывает проблемы с сердцем, а также разрушает костную ткань.

Требования к продукции, содержащей фосфаты

Согласно законодательству, изготовитель обязан соблюдать требования по содержанию фосфатов, которые регламентируются в национальных и межгосударственных стандартах на мясную продукцию и продукцию из мяса птицы. Норма выражается в процентах массовой доли общего фосфора в пересчете на Р2О5. Например, при использовании фосфатов норма общего фосфора в пересчете на Р2О5 для вареных  колбасных изделий   должна составлять не более 0,8%, в продуктах из мяса птицы, изготавливаемых с использованием фосфатов или фосфат-содержащих добавок, содержание общего фосфора не должно превышать 0,4%.

Фосфаты в детской мясной продукции

Техническим регламентом Таможенного союза “О безопасности мяса и мясной продукции” (ТР ТС 034/2013) не допускается применять фосфаты и комплексные пищевые добавки, в которых присутствуют фосфаты, при производстве мясной продукции для детского питания для детей всех возрастных групп, чтобы не препятствовать детскому организму в фазе активного роста  формированию скелета и зубов.

Для колбасных изделий для питания детей дошкольного и школьного возраста допускается содержание общего фосфора не более 0,25%.

Сколько фосфатов съедает человек за день?

Мясо и мясопродукты обеспечивают высокий уровень питательности и множество преимуществ для здоровья потребителей, однако существуют разногласия относительно использования   таких добавок как неорганические фосфаты, которые  и   используются при переработке мяса, и особенно их связи со здоровьем сердечно-сосудистой системы и почек. 

Фосфор необходим каждому живому организму для производства энергии, функционирования мышечной и нервной системы, а также для роста костей и зубов.

Источником получения фосфора для организма человека является пища.                                                                                                                                                                                                 

Натуральные фосфаты (или же фосфор) есть и в живых продуктах, например, в яйцах, мясе и молоке, в небольшом количестве, как раз в том, что и нужно для человека.

Средняя потребность в фосфоре взрослого человека составляет около 700 миллиграммов в день. Потребность пожилых детей и подростков, а также беременных и кормящих женщин еще выше и составляет до 1250 мг в день. Малышам требуется до 500 миллиграммов фосфора в день.                                                                                                                                                      

А сколько их в продуктах, которые стоят на магазинных полках и ждут своего покупателя?

 

Врач-лаборант Г.В.Бакшук

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту