Get Adobe Flash player
Главная Новости Сахар: вред и польза

Сладкая жизнь ассоциируется с удовольствием и вызывает приятные ощущения. Логично думать, что чем больше сладостей в жизни, тем лучше. Может поэтому многим в трудный момент так и хочется чего-нибудь сладенького. Однако многие приверженцы правильного питания отказываются от лакомств, аргументируя это тем, что это не очень полезно для организма. Вред и польза сахара вызывает немало споров. Стоит ли употреблять самый популярный сладкий продукт?

Польза сахара

Несмотря на то, что наш организм нуждается в сахаре в минимальном количестве, все же положительные свойства у него также есть: он обеспечивает быстрый прилив энергии и помогает восстанавливать силы. Кроме того, он вызывает чувство удовольствия и повышает настроение.

Продукт содержит некоторые полезные вещества, такие как витамин В, который помогает в обработке углеводов в организме;

Потребление углеводов стимулирует выработку серотонина — гормона счастья.

Он помогает улучшить физическую и умственную работоспособность.

Вред сахара

И все-таки чрезмерное потребление может негативно влиять на организм, а потому важно находить баланс между удовольствием и умеренностью, чтобы избежать этих вредных последствий: сахар провоцирует развитие таких заболеваний, как диабет, ожирение, кариес, а также сердечно-сосудистые заболевания.

Чрезмерное употребление может также способствовать старению: высокий уровень глюкозы в крови приводит к образованию свободных радикалов — молекул, которые вызывают окислительное стрессообразование тканей, что может привести к более быстрому старению.

Провоцирует изменения уровня химических веществ в мозге, что способствует возникновению депрессии и тревожности.

Излишнее потребление вызывает психологическую зависимость, аналогичную зависимости от наркотиков или алкоголя. Сладости вызывают чувство эйфории и удовольствия, они служат для организма неким допингом: именно поэтому в моменты стресса мы тянемся за сладким — самым быстрым и доступным удовольствием.

Является причиной развития кариеса: он способствует образованию зубного налета и кислот, которые разрушают эмаль.

Выводит из организма кальций и витамины группы. Он также меняет пропорции фосфора в организме и препятствует правильному усвоению полезных веществ.

Что рекомендуют врачи

Поиск баланса и умеренности в потреблении сахара имеет решающее значение для поддержания хорошего здоровья. Диетологи рекомендуют здоровым людям ограничить потребление до уровня в 25-30 г в день. Однако количество может варьировать в зависимости от возраста, пола и уровня активности человека. Важно помнить о количестве потребляемого и делать осознанный выбор продуктов питания и напитков.

Снизить потребление можно, читая этикетки на продуктах, выбирая натуральные подсластители и сокращая потребление сладких напитков. Найдя баланс и умеренность в потреблении, человек может наслаждаться преимуществами сахара, избегая при этом вреда и опасности для здоровья.

 

 

Заведующий лабораторным отделом В.В.Суховерхая

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту