Get Adobe Flash player
Главная Новости Церкариоз

Учитывая, что купальный сезон в Беларуси набирает обороты, напоминаем, что на мелководье,  хорошо прогреваемом солнцем,  в чистой прозрачной воде создаются  благоприятные условия для размножения личинок гельминтов водоплавающих птиц – «церкариев». Это невидимые невооруженным глазом микроорганизмы, способные свободно перемещаться в воде, скапливаться в прибрежной водной растительности и активно нападать на водоплавающих птиц или человека. У людей, подолгу купающихся в воде содержащей церкарии, может развиться болезненное состояние – церкариальный аллергический дерматит (синоним: «церкариоз») или, в просторечии,  «зуд купальщиков».

Клиника заболевания развивается в течение нескольких часов после выхода из воды: в местах проникновения личинок гельминта (чаще: голени, бедра, ягодицы) кожа краснеет, ощущается покалывание, жжение, зуд. Затем  появляется сыпь (в виде крапивницы), пузырьки размером с горошину, волдыри. Иногда пострадавшие испытывают слабость, головокружение,  нарушение сна; в тяжелых случаях (при множественном поражении церкариями) - повышение температуры,  сухой кашель. Выраженные  симптомы исчезают через 7-10 дней; пигментация кожи на месте высыпания и легкий зуд остаются до 2-3 недель.

Чтобы избежать заражения церкариальным дерматитом следует соблюдать следующие правила:

1. Купаться только на специально оборудованных пляжах, подальше от скопления речных моллюсков, являющихся промежуточными хозяевами личиночных стадий паразита, и мест гнездования водоплавающих птиц-окончательных хозяев.

2. Находиться в воде не более 5-10 минут (для защиты от проникновения личинок кожу можно смазывать питательными кремами и маслами или репеллентами на вазелиновой основе).

3. По возможности выбирать для купания участки озера с глубиной более 1 метра и не задерживаться на мелководье.

4. Выйдя из водоема ополаскиваться водопроводной водой, а если нет такой возможности, то насухо обтираться полотенцем (особенно голени и бедра).

Одновременно необходимо помнить, что нельзя прикармливать  диких водоплавающих птиц в местах, предназначенных для купания – это может создать новый активный очаг заболевания.

 

Энтомолог, Позднякова Елена

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту