Get Adobe Flash player
Главная Новости Организация лечебного питания в учреждениях здравоохранения Минского района

Питание удовлетворяет одну из важнейших физиологических потребностей человеческого организма, обеспечивающую его формирование, функционирование, устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Но также питание играет важную роль в профилактике и в лечении многих заболеваний.

Специальным образом организованное питание – лечебное питание – обязательное условие лечения многих заболеваний. Лечебное питание - это питание, в полной мере соответствующее потребностям больного организма в пищевых веществах и учитывающее как особенности протекающих в нем обменных процессов, так и состояние отдельных функциональных систем.

Для того чтобы получить пользу от лечебного питания, т. е. режима питания и состава пищи при лечении заболеваний, необходимо иметь в виду несколько простых и доступных пониманию каждого положений:

Первое - лечебное питание должно способствовать направленному воздействию на обмен веществ, оно должно и лечить, и предотвращать обострение многих заболеваний.

Второе - необходимо соблюдать режим питания: питаться регулярно, в одни и те же часы.

Третье - необходимо разнообразить рацион питания.

Можно выделить основные группы пищевых продуктов, которые должны быть представлены в повседневном питании.

Первая группа— молоко и молочные продукты (молоко, кефир, простокваша, творог и т. д.).

Вторая группа— овощи, фрукты, ягоды (капуста свежая и квашеная, картофель, морковь, свёкла, помидоры, огурцы, салат, тыква, яблоки, смородина, земляника и т. д.).

Третья группа— мясо, птица, рыба, яйца (источники животного белка).

Четвертая труппа— хлебобулочные изделия, макаронные изделия, крупы.

Пятая группа— жиры (сливочное и растительное масло).

Шестая группа — сладости (сахар, мед, кондитерские изделия).

Четвертое -  следует индивидуализировать лечебное питание: лечить не болезнь, а больного.

Пятое - надо учитывать калорийность и химический состав основных продуктов и блюд с целью составления лечебной диеты.

Шестое - нужно знать наиболее целесообразную кулинарную обработку продуктов.

Седьмое - обязательно учитывать при составлении диеты сопутствующие заболевания.

 

В государственном учреждении «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» (далее – Минский зональный ЦГиЭ) в отделении надзора за организациями здравоохранения отдела эпидемиологии Минского зонального ЦГиЭ контроль осуществляется за 18 больничными организациями, из них 4 республиканского подчинения, 4 областного; 36 амбулаторно - поликлиническими организациями (6 поликлиник, 24 амбулатории, 5 ФАПов, 1 МРЭК). Из вышеуказанных учреждений здравоохранения  питание организовано в 16, 7 из которых используют услуги ТПКУП «Комбинат питания «Витамин», остальные 9 - организовывают лечебное питание самостоятельно.

Специалистами проводятся ежеквартальные надзорные мероприятия в учреждениях здравоохранения с целью соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства  в части организации питания пациентов с отбор проб готовых блюд и смывов с поверхностей, одежды, рук персонала, а также проводится активная просветительская работа по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований.

 

Информация подготовлена и.о. заведующего отделением надзора за организациями здравоохранения Муха Н.А.

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту