Get Adobe Flash player
Главная Новости Микроспория

Что такое микроспория? Это грибковая заразная болезнь кожи человека и животных, вызывается микроскопическими грибами.

Источником инфекции являются больной человек или животное (коты, собаки).

Заражение происходит не только при контакте с животными, но и через предметы, загрязнению их шерстью.

Заражение может произойти при непосредственном контакте с больным человеком и через полотенца, расчески, головные уборы, игрушки. Продолжительность  инкубационного периода с момента заражения до появления клинических симптомов заболевания составляет от 5-7 дней до 4-6 недель.

Какие признаки заболевания?

На коже животных, чаще за ушами и на голове, появляются очаги, покрытые беловатыми чешуйками или корочками. Шерсть в этих местах выглядит подстриженной или свалявшейся.

У человека очаги поражения расположены на открытых частях тела (лицо, шея, руки, иногда на ногах, туловище). Пятна окружены красными воспалительными ободками, в центре покрыты беловатыми чешуйками. На волосистой части головы появляются округлые очаги правильной формы. Кожа в очаге воспалена,  покрыта чешуйками белого цвета. Волосы обломаны и выпадают.  

Лечение

Процесс лечения занимает 1,5-2 месяца. Успешность лечения и полное  выздоровление зависит от строгого выполнения рекомендаций врача.

Чтобы не заболеть необходимо:

Соблюдать правила гигиены. Придя с улицы, мыть руки, не пользоваться чужими расческами и вещами.

Детям следует разъяснять,  почему опасно брать в руки, гладить кошек и собак, особенно незнакомых. Содержите домашних животных в чистоте и регулярно показывайте их ветеринарному врачу. Не выбрасывайте на улицу заболевших животных, а отнесите их в ветлечебницу.

 

Энтомолог ГУ « Минского зонального ЦГиЭ»

Позднякова Е.А.

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту