Get Adobe Flash player
Главная Новости Чистая питьевая вода – залог здоровья

Давно доказана важность качественной питьевой воды для здоровья человека. Вода – это универсальный растворитель, создает внутреннюю среду организма. Обеспечивает всасывание, транспорт, выведение веществ, в том числе ксенобиотиков. Учувствует в химических реакциях и теплообмене. Вода имеет важное санитарно-гигиеническое значение. Во-первых,вода необходима человеку для поддержания личной гигиены, которая является неотъемлемой частью здорового образа жизни. Во-вторых, вода необходима для приготовления пищи, для поддержания чистоты жилищ и общественных зданий, удаления хозяйственно-бытовых отходов. Вода нужна нам в промышленности и сельском хозяйстве и играет немаловажную роль как лечебный фактор.

Важно отметить, что вода является фактором передачи ряда инфекционных заболеваний, таких как холера, брюшной тиф, дизентерия, сальмонеллез, кампилобактериоз, эшерехиоз, лептоспироз, энтеровирусных инфекций.

Специалистами государственного учреждения «Минский зональный центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (далее – Минский зональный ЦГиЭ) для оценки качества питьевой воды подаваемой населению Минского района, регулярно ведется мониторинг, как по средствам проведения государственного санитарно надзора, в том числе в рамках рассмотрения обращений граждан, так и анализа результатов проводимого организациями и предприятиями производственного лабораторного контроля.

Необходимо отметить, что в Минском районе хозяйственно – питьевое водоснабжение населения осуществляется из 725 артезианских и 529 водопроводов, находящихся как на балансе и обслуживании жилищно-коммунального хозяйства, так и различных ведомств.

Как правило, надзорные мероприятия проводятся в случае наличия информации об ухудшении качества питьевой воды, когда в рамках мероприятий технического (технологического, поверочного характера) осуществляется отбор проб.

Главной проблемой обеспечения населения Минского района водой требуемого качества остается проблема водоподготовки, а именно высокие концентрации соединений железа, а также повышенное содержание в питьевой воде нитратов, что имеет особое значение. Повышенная концентрация железа не вызывает острых отравлений, однако способствует ухудшению органолептических свойств воды, увеличивая мутность и цветность, что ограничивает потребление воды в хозяйственно-бытовых целях. В свою очередь, употребление в питьевых целях воды с повышенным содержанием нитратов, представляет опасность для жизни и здоровья человека, в особенности детей.

В случае выявления факта несоответствия качества питьевой воды, подаваемой населению по содержанию железа, в адрес ответственных лиц направляется предписание о необходимости доведения качества питьевой воды до гигиенических нормативов, а в случае превышения содержания нитратов в адрес собственника источника питьевого водоснабжения вносится предписание о запрете использования такой воды в питьевых целях.

В настоящее время, в целях реализации Концепции совершенствования и развития жилищно-коммунального хозяйства до 2025 года, утверждённой постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2017 года №1037, Минскому областному исполнительному комитету поручено к началу 2026 года обеспечить 100% потребителей централизованного водоснабжения Минской области питьевой водой нормативного качества.

Принимая во внимание, что качество питьевой воды используемой жителями Минского района в отдельных случаях не соответствует требованиям гигиенических нормативов, Минский зональный ЦГиЭ напоминает, что физические лица по заявительному принципу могут проверить качество питьевой воды в любой аккредитованной лаборатории, в том числе и нашей организации, с последующим получением протокола лабораторных исследований распространяющегося на доставленный образец.

В настоящее время, работа в рамках обеспечения населения Минского района питьевой водой надлежащего качества продолжается.

 

Информация подготовлена

врачом-гигиенистом отделения коммунальной гигиены

Былинским В.Ю.

 

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту