Get Adobe Flash player
Главная Новости Политика в отношении алкоголя для Европейского региона: по данным нового исследования ВОЗ, роль лидеров здесь играют государства-члены в восточной части Региона

В Европейском регионе ВОЗ отмечается общее сокращение потребления алкоголя, однако эта тенденция связана лишь с прогрессом, который был достигнут небольшим числом стран, главным образом – в восточной части Региона. В свою очередь, в странах Западной Европы, в том числе в странах Европейского союза (ЕС), прогресс в сфере сокращения потребления алкоголя, за несколькими заметными исключениями, незначителен или же вообще отсутствует.

Об этой сложившейся ситуации рассказывается в новом докладе ВОЗ-Европа под названием "Инициатива SAFER: сделать Европу более безопасной. Успехи в реализации политики в отношении контроля над алкогольной продукцией, 2010–2019 гг.".  В докладе дается оценка предпринимавшимся в последнее время действиям государств-членов, направленным на реализацию обоснованных фактическими данными и эффективных мер контроля над алкогольной продукцией.

Алкоголь – это психоактивное и вызывающее зависимость вещество, классифицированное как канцерогенное для человека (группа 1), наряду с такими вызывающими рак веществами, как асбест, радий и табак. Доказано, что употребление алкоголя вызывает более 200 нарушений здоровья (болезней и травм), и в одном лишь Европейском регионе оно становится причиной почти 1 миллиона смертей в год, или около 2500 смертей в день.

"Алкоголь отличается от обычных товаров потребления, и недопустимо относить его к таковым. Он поражает самых уязвимых членов общества, – объясняет директор Отдела страновых программ здравоохранения в ВОЗ-Европа д-р Nino Berdzuli. – Потребители алкоголя и члены их семей с низким уровнем дохода ощущают связанный с алкоголем вред сильнее, чем лица с высоким уровнем дохода, и это далее усугубляет существующие неравенства в отношении здоровья. Употребление алкоголя и связанное с ним бремя болезней порождают одни из самых серьезных проблем для здоровья и для общества в Европейском регионе ВОЗ."

В новом докладе ВОЗ-Европа представлен анализ данных, полученных от 51 государства-члена в Регионе, что дает представление о бремени болезней, связанных с алкоголем, и о реализации соответствующих мер антиалкогольной политики. В 34 странах уровень потребления алкоголя сократился, а 17 стран сообщают о его росте.

Как следует из публикации, в Регионе отмечается существенное, на 12,5%, сокращение уровня потребления алкоголя на душу населения – с 11,2 литра в 2010 г. до 9,8 литра в 2016 г. Вместе с тем, этот прогресс прежде всего связан со снижением уровня потребления в странах на востоке Региона, многие из которых за последние годы начали осуществлять более строгие меры политики в отношении контроля алкоголя.

Например, половина стран, где потребление алкоголя снизилось как минимум на 10% – это члены или ассоциированные члены Содружества Независимых Государств (СНГ) – свободного объединения суверенных стран, которое было сформировано в 1991 г. республиками бывшего Советского Союза.

Данные из стран ЕС, в свою очередь, вызывают определенное беспокойство. Так, за этот же отчетный период в 28 странах ЕС, а также в Норвегии и Швейцарии, употребление алкоголя снизилось лишь на статистически незначительные 1,5%, если принимать во внимание возможные погрешности в оценках.

Согласно данным исследований, полученным ВОЗ-Европа, общее потребление алкоголя в Регионе будет оставаться примерно на одном уровне на протяжении ближайших 10 лет, хотя существует определенная вероятность того, что пандемия COVID-19 привела к общему сокращению потребления алкоголя, главным образом – в связи с закрытием ресторанов, баров и других мест, где подается алкоголь. В то же время, в этой сфере требуются дополнительные меры мониторинга и эпиднадзора, поскольку предварительные данные говорят о том, что такое снижение распределяется среди групп потребителей неравномерно.

"В странах Восточной Европы и Центральной Азии, достигших самого существенного снижения потребления, алкоголь на протяжении долгого времени оставался важным фактором бремени болезней. В настоящее время уровень вреда, который наносится гражданам, семьям и целым сообществам, остается неприемлемо высоким. Сейчас эти страны подают пример реализации антиалкогольной политики. Они должны продолжать и далее наращивать свои усилия, а другие страны в Регионе должны последовать за ними", – добавила д-р Ferreira-Borges.

В докладе ВОЗ-Европа также рассказывается о текущей ситуации в странах с реализацией мер, рекомендованных глобальной инициативой SAFER. Аббревиатура SAFER (Strengthening, Advancing, Facilitating, Enforcing, Raising) обозначает пять приоритетных направлений для вмешательств, предполагающих наиболее эффективные и экономически целесообразные меры политики, которые помогут странам снизить уровень потребления алкоголя, сократить связанный с ним вред и ускорить прогресс в выполнении Целей в области устойчивого развития:

дальнейшее ограничение доступности алкоголя;

дальнейшее продвижение и обеспечение соблюдения контрмер в отношении управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения;

повышение доступности скрининга, кратких вмешательств и лечения;

обеспечение соблюдения запретов или полных ограничений на рекламу, спонсорство и продвижение алкоголя;

повышение цен на алкогольную продукцию посредством акцизных сборов и мер ценовой политики.

Презентация данного доклада на высоком уровне – это важный шаг в работе ВОЗ-Европа по оказанию государствам-членам поддержки в реализации высокоэффективных стратегий в рамках инициативы SAFER, которые помогут сделать Европейский регион более безопасным и свободным от связанного с алкоголем вреда.

Источник: euro.who.int

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту