Get Adobe Flash player
Главная Новости Лихорадка Западного Нила

Лихорадка Западного Нила стала  особо актуальной для нашего региона летом 2019. В г. Минске  и Минском районе в период с 27.06.по 20.07.2019 года этой инфекцией заболело несколько человек, в том числе некоторые из них инфицировались на территории Минской области и Минского района. Ранее на территории   нашего района это заболевание не регистрировалось.

Вирус Западного Нила был впервые выделен у женщины в районе Западного Нила в Уганде в 1937 году. В 1953 г. он был выявлен у птиц (ворон и голубеобразных) в районе дельты Нила. Инфекции людей, обусловленные вирусом Западного Нила, регистрируются во многих странах мира на протяжении более чем 50 лет.

Лихорадка Западного Нила — острое трансмиссивное инфекционное заболевание, передающееся комарами и протекающее с полиаденитом, высыпаниями на коже и серозным воспалением мозговых оболочек.

Переносчиками вируса являются комары, иксодовые и аргасовые клещи, а резервуаром инфекции — птицы и грызуны. Лихорадка западного Нила имеет отчетливую сезонность — с июня по октябрь, когда условия для развития комаров наиболее благоприятны. Интересно, что чаще заболевают люди молодого возраста.

Инкубационный (скрытый) период болезни колеблется от нескольких дней до 2-3 недель (чаще 3-6 дней). Заболевание начинается остро с быстрого повышения температуры тела до 38-40 °C, сопровождающегося ознобом, период продолжается в среднем 5-7 дней.

Заболевание характеризуется резко выраженными явлениями общей интоксикации: сильная мучительная головная боль, мышечные боли. Особенно сильные боли отмечаются в мышцах шеи и поясницы. Может отмечаться сонливость. Кожа, как правило, гиперемирована, иногда может наблюдаться сыпь, выявляются выраженная гиперемия конъюнктив век.

Все больные с подозрением на заболевание лихорадкой Западного Нила подлежат обязательной госпитализации в инфекционные больницы. Лечение – посиндромное симптоматическое.

Профилактика

Специфической вакцины от лихорадки западного Нила не разработано. Неспецифические меры профилактики сводятся к предупреждению укусов комаров и присасывания клещей, а также к их раннему удалению.

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту