Get Adobe Flash player
Главная Новости Здоровое питание – залог активного долголетия

15 августа в Минском районе прошла акция «Здоровое питание – залог активного долголетия!». Площадкой для мероприятия стал ТРЦ «Экспобел».  Инициатором и организатором  выступил Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии. Подобные акции в рамках Республиканского дня здорового питания, можно сказать, уже стали традицией.

Питание играет значимую роль как в профилактике заболеваний у здоровых людей, так и в улучшении самочувствия больного человека. Питаться правильно важно во все периоды жизни. Основные принципы здорового питания следует закладывать с раннего детства и придерживаться их в течение всей жизни.

Сегодня для белорусов наиболее типичными нарушениями в питании являются переедание, избыточное потребление жиров, сладостей, алкоголя и поваренной соли, недостаточное – овощей и фруктов. А ведь все это способствует развитию заболеваний, от которых чаще всего страдает современный человек: практически все сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, сахарный диабет II типа, некоторые формы рака (например, толстого кишечника), остеопороз и другие. 

Все это было учтено при разработке концепции акции, посвященной здоровому питанию.

Организаторы постарались задействовать людей разных возрастных категорий. Так, для самых маленьких посетителей работала интерактивная игровая площадка «Пирамида здорового питания». Помимо познавательной игры детей ждал вкусный и полезный подарок от УП «Здоровый продукт».

Одна из зон площадки была отведена для мониторинга пульса
и артериального давления. Прямо здесь пожелавшим проверить жизненно важные показатели, врачи давали консультацию по коррекции выявленных факторов риска, профилактике заболеваний, обусловленных нездоровым питанием, а также давали рекомендации по организации рационального питания.

Многих заинтересовала зона, в которой предлагалось определить процент содержания жировой и мышечной ткани в организме, индекс массы тела и рекомендуемую суточную норму калорий.

Участники мероприятия могли самостоятельно с помощью предложенной анкеты оценить рациональность организации собственного питания.

В рамках акции была представлена возможность не только познакомиться с продукцией производителей здорового питания, но и продегустировать ее. Организаторы мероприятия  постарались, чтобы ассортимент таких продуктов был достаточно разнообразным.

Это и хлебцы без сахара, консервантов, красителей и искусственных добавок, обогащенные витаминами и микроэлементами, пшеничные отруби – источник пищевых волокон, и соевое молоко – для потребления при непереносимости лактозы, а также травяные чаи от УП «Здоровый продукт».

В качестве профилактического и  лечебного средства при сахарном диабете было представлено печенье с сорбитом, печенье с фруктозой от кондитерской фабрики «Слодыч».

Магазин BIGZZ представил блюда собственного производства, приготовленные в пароконвекционной печи: капуста брокколи, котлета куриная паровая, творожная запеканка с изюмом.

Линейку из 8 видов крафтового растительного масла холодного прессования, в том числе кедрового, льняного, кунжутного, выставило на дегустацию ООО «Эко Лавка».

Для любителей молочных продуктов была возможность продегустировать продукцию из козьего молока, изготовленную на органическом фермерском хозяйстве «ДАК», где не используются пестициды и химические удобрения. Кстати, козье молоко обладает гипоаллергенными свойствами, что позволяет включать его в рацион и детям и взрослым, склонным к аллергии на коровье молоко.

Представитель ООО «Белтея» рассказала о пользе для здоровья чая из шалфея, ромашки, иван-чая и мяты. Широкий ассортимент фиточая позволил каждому выбрать свой вкус.

Конечно, никто не может заставить нас правильно питаться, каждый человек принимает решение самостоятельно. Однако такие мероприятия позволяют задуматься и оценить свое питание, ориентироваться в разнообразии предлагаемой торговой сетью пищевой продукции, помогают выбрать именно, те продукты, которые способствуют сохранению и укреплению здоровью.

 

Заведующий отделением общественного здоровья 

Ю.В.Митряйкина

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

         

 

Поиск по сайту