Get Adobe Flash player
Главная Новости Чтобы отдых был приятным

Впереди лето – это не только время каникул в школах, но и основная пора отдыха взрослого населения. Многие жители нашей страны предпочитают отдыхать за рубежом, не зная о том, что вся рекламная информация подаётся только с позитивной стороны, крайне редко специалисты туристических организаций упоминают о рисках, связанных с отдыхом.

Если Вы предпочитаете отдыхать за пределами Республики Беларусь, то Вам необходимо знать, что в каждой стране, кроме климатических условий, риска заболеть экзотическими болезнями, имеют место особенности питания, культуры, поведения в общественных местах. 

Больным хроническими заболеваниями, беременным и лицам с малолетними детьми следует получить рекомендации от своего лечащего врача перед поездкой.

Необходимо сформировать аптечку первой помощи, которая поможет Вам при легких недомоганиях, сэкономит Ваше время на поиски лекарственных средств и избавит от проблем общения на иностранном языке.

Аптечка первой помощи: болеутоляющие средства: сердечнососудистые средства; средства для улучшения пищеварения; препараты против укачивания в транспорте; средства от укусов насекомых; перевязочный материал (бинты, ватные шарики); водонепроницаемый лейкопластырь; одноразовые шприцы; барьерные контрацептивы; глазные капли; солнцезащитные кремы и кремы для ухода за кожей после пребывания на солнце.

Для предупреждения солнечного и теплового ударов необходимо носить одежду из легких и натуральных тканей, летний головной убор, смазывать открытые участки кожи кремом от загара, увеличить количество потребления жидкостей и ограничить прием алкогольных напитков.

Во время отдыха следует быть особенно осторожными при контакте с животными, так как они являются источниками многих инфекционных и паразитарных болезней. Не трогайте кошек, собак и других животных! Это опасно во всех странах.

Если Вы при контакте с животным получили укус, оцарапывание или просто ослюнение, тщательно промойте эту часть тела водой с мылом. Немедленно обратитесь к врачу для решения вопроса о проведении прививок против бешенства (и столбняка по показаниям).

Другую опасность представляют укусы ядовитых змей, насекомых (скорпион, каракурт, тарантул, сколопендра) и обитателей тропических морей (ядовитые медузы, пиявки, рыбы), которые могут привести к серьезным нарушениям Вашего здоровья.

Прием пищи допускается в определенных пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества промышленного производства. Для питья должна использоваться только бутилированная или кипяченая вода, напитки, соки промышленного производства и гарантированного качества.

Для мытья фруктов и овощей необходимо использовать только кипяченую или бутилированную воду.

Купание туристов разрешается только в бассейнах и специальных водоемах. Запрещается лежать на пляже без подстилки, ходить по земле без обуви.

Не рекомендуется приобретение меховых, кожаных изделий, а также животных и птиц у частных торговцев.

Строго соблюдайте правила личной гигиены.

При выезде в зарубежные страны Вам необходимо знать, что в некоторых из них существует реальная возможность заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями, которые характеризуются тяжелым клиническим течением, поражением жизненно важных органов и систем организма, и могут привести к смертельному исходу.

Во время пересечения границы при возвращении домой Вы должны способствовать личному досмотру, а также досмотру вещей, особенно из меха и кожи.

Инкубационный (скрытый) период при большинстве инфекционных заболеваний составляет от 3 до 21 дня. Поэтому первые признаки заболевания могут появиться спустя некоторое время после вашего  возвращения  домой.

При возникновении лихорадочного состояния, тошноты, рвоты, жидкого стула, кашля с кровавой мокротой, сыпи на кожных покровах и слизистых Вам следует немедленно обратиться к врачу для медицинского осмотра и обследования на инфекционные и паразитарные заболевания. Необходимо помнить, что во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии и в течение 3-х лет после возвращения, при любом повышении температуры следует немедленно обращаться в лечебное учреждение и сообщать врачу, что Вы были в «тропиках».

Несколько конкретных примеров «приключений» жителей Минского района в 2019 году:

- лихорадка Денге из Таиланда;

- корь из Украины;

- укусы, нанесённые обезьянами, в Таиланде, Вьетнаме;

- несколько случаев острых кишечных инфекционных заболеваний из разных стран.

Надеемся, наши советы помогут Вам избежать неприятных сюрпризов во время отдыха.

 

 

Врач-эпидемиолог С.В.Казарцева

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту