Get Adobe Flash player
Главная Новости НАПОМИНАЕМ, что пик активности клещей приходится на май месяц

Перед походом в лес:

- надевайте практичную одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью. Брюки заправляйте в носки и высокие сапоги. Не забывайте о головных уборах;

- пользуйтесь специальными средствами – репеллентами, отпугивающими клещей;

- проводите само и взаимоосмотры через каждые 2 часа и сразу после выхода из леса, с целью обнаружения и стряхивания с одежды любых ползающих насекомых и клещей.

- ежедневно осматривайте животных на наличие клещей, а при их обнаружении немедленно удаляйте.

 

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ ПРИ УКУСЕ КЛЕЩА

Если вас укусил клещ, незамедлительно обращайтесь в ближайшее лечебное учреждение для его удаления, туда же обращайтесь и при самостоятельном снятии. В обоих случаях вам должны оказать помощь и назначить  профилактическое лечение. 

При снятии клеща воспользуйтесь пинцетом, выкручивая против часовой стрелке, либо петлей из хлопчатобумажной нити, стерильной иглой от одноразового шприца. После удаления клеща, место присасывания следует обработать любым дезинфицирующим средством.

Лицам имеющим медицинские противопоказания к приему лекарственных средств врачом-инфекционистом в УЗ «Минская центральная районная больница» (по адресу: Минский район, д. Боровляны, ул. Фрунзенская д. 1 кабинет 112) выдается направление на лабораторное исследование клеща на бесплатной основе, в остальных случаях клеща можно исследовать на платной основе.

- ГУ «Минский зональный ЦГиЭ»

Боровляны, ул. Первомайская 16а тел. (8017 505-28-31)

Стоимость исследования- 6.75 бел.рубл.

 

                                                                             Елена Позднякова,  энтомолог

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту