Get Adobe Flash player
Главная Новости Об эпидемиологической ситуации в Минском районе за 7 месяцев 2018 года

Эпидемиологическая ситуация в целом по району характеризуется как стабильная, имеющая тенденцию к снижению заболеваемости   микроспорией, педикулезом, острым вирусным гепатитам, туберкулезом, венерическими заболеваниями.

По состоянию на 10.08.2018 эпидемиологическую ситуацию в  районе можно расценивать как неустойчивую, но контролируемую по острым кишечным инфекциям. За период с 01.08.2018 по 10.08.2018 в  районе зарегистрировано по первичным диагнозам 32 случая острых кишечных инфекций. В структуре факторов передачи преобладают фрукты, овощи, ягоды и мясные продукты

.

В связи  с устоявшейся в нашей стране жаркой погодой обращайте  особое внимание на условия хранения пищевых продуктов. Купаться необходимо только в разрешенных местах. А также не стоит забывать о соблюдении правил личной гигиены.

 Благополучная эпидемиологическая ситуация по инфекциям, управляемым с помощью вакцинации: не зарегистрированы случаи заболеваний дифтерией, полиомиелитом, столбняком, эпидемическим паротитом, краснухой, острым вирусным гепатитом «В». Единичные случаи: три случая кори из одного семейного очага среди не привитых лиц (первый случай заболевания у не привитого ребенка, прибывшего из Украины), три случая гриппа среди не привитых детей (1 квартал).

Самый эффективный и надежный способ профилактики вакциноуправляемых инфекций является своевременная вакцинация, в т.ч. против гриппа. Напоминаем, что привиться против гриппа можно будет  в период с сентября по декабрь месяц.

За оказанием антирабической помощи в медицинские учреждения района обратилось 18 человек, из них пострадали от укусов домашних животных 16 человек, от безнадзорных животных – 2 человека.

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

         

 

Поиск по сайту