Get Adobe Flash player
Главная Новости Как съесть арбуз и не пожалеть об этом. Правила выбора качественной ягоды

Вот и дождались! Август – традиционно арбузный месяц. Несмотря на то, что первые арбузы появились в продаже уже в начале июля, истинные гурманы предпочитают дождаться конца лета, полагая, что в это время вероятность купить недоспелый товар ниже.

 

Польза арбуза

Арбуз на 90 % состоит из воды – и это, несомненно, его главное достоинство. Практически полное отсутствие жиров и, как следствие, низкая калорийность (всего 27–38 ккал в 100 г) делают его уникальным диетическим продуктом. Арбуз идеален для проведения разгрузочных дней, на его основе разработаны так называемые арбузные диеты.

На этом достоинства полосатой ягоды не заканчиваются.

Арбуз богат витаминами А, Е и С, которые обладают мощным антиоксидантным действием, стимулируют защитные силы организма и препятствуют процессам старения. 100 г арбузной мякоти достаточно, чтобы на 10 % удовлетворить суточную потребность человека в аскорбиновой кислоте (витамине С). Витамины В-комплекса (тиамин, рибофлавин, пиридоксин, а также никотиновая, пантотеновая и фолиевая кислоты) незаменимы для здоровья нервной системы и отлаженной работы обменных процессов. Доказано также, что употребление арбуза улучшает состояние человека, страдающего от артериальной гипертензиии атонии кишечника.

Высоким содержанием макро- и микроэлементов (железо, калий, магний, фосфор, натрий, кальций, цинк, марганец, фтор, медь и селен) обусловлена польза арбуза практически для всех органов и систем организма.

 

Вред арбуза

Тем не менее, при всех неоспоримых достоинствах арбуза в некоторых случаях он может принести больше вреда, чем пользы.

Например, мощный мочегонный эффект, которым обладает полосатая ягода, совсем не то, что нужно людям с мочекаменной болезнью и простатитом.

Также при любых нарушениях со стороны желудочно-кишечного тракта (например, диарее) употребление арбуза может усугубить ситуацию.

Не стоит форсировать события и угощать ягодой маленьких детей до трех лет (некоторые диетологи советуют и вовсе дождаться 5-летнего возраста). Если соблазн все-таки велик, ребенку можно предложить не больше 150 г арбуза (и то это касается лишь поспевшего в период естественного созревания в конце июля – августе).

 

Как выбрать спелый и натуральный арбуз?

Следует придерживаться следующих правил.

  1. Выбирайте арбуз с желтым или темно-оранжевым пятном на боку. Это главный признак того, что ягоду не сорвали раньше времени и она успела дозреть на грядке. Кстати, белый или зеленый оттенок пятна – свидетельство того, что арбуз «зеленый».
  2. А вот сухой хвостик – вообще не показатель спелости арбуза, если только вы не вырастили его на собственной даче. В противном случае хвостик мог высохнуть и от долгого хранения на складе. Гораздо больше скажет о спелости «пуговица» – основание крепления хвостика. Если она плотная, светлая, выпуклая – арбуз можно брать.
  3. Оцените внешний вид мякоти. Правда, придется это сделать дома, когда арбуз уже куплен. Если она испещрена желтыми прожилками и уплотнениями – это верный признак, что арбуз щедро «начинили» нитратами. Такую ягоду лучше выбросить, потому что на лекарства от пищевого отравления придется потратить гораздо больше денег.

Читать подробней: https://24health.by/kak-sest-arbuz-i-ne-pozhalet-ob-etom-pravila-vybora-kachestvennoj-yagody/

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту