Get Adobe Flash player
Главная Новости Питание при заболеваниях печени

Ежегодно увеличивается количество людей с тем или иным заболеванием печени. Нарушения в работе этого важного органа могут быть вызваны различными факторами: неправильным питанием, инфекциями, плохой наследственностью, длительным приемом лекарственных средств, злоупотреблением алкоголя и т. д. Для такой категории больных очень важно соблюдать специальную диету, которая будет способствовать снижению частоты и силы проявления симптомов недуга,а также скорейшему выздоровлению.

На плохую работу печени могут указывать: желтоватые белки глаз, пигментные пятна, горьковатый привкус во рту, слабость, ухудшение пищеварения, боль в правом боку. Если вы заметили хотя бы один признак из вышеперечисленных, то самое время дать печени отдохнуть и исключить из рациона все вредное для нее; и конечно же, обратиться к врачу.

Цель диеты при заболеваниях печени – это химическое щажение печени при условии полноценного здорового питания и нормальной функции желчевыводящей системы организма.  

Питание должно быть дробным: 4-5 раз в день приблизительно равными небольшими порциями желательно в одно и тоже время. Рекомендуется исключить жирную и жареную пищу; натощак пить воду. Нельзя допускать как голодания, так и переедания.

Суп –главное блюдо в рационе при заболеваниях печения. Супы готовятся: вегетарианские – с картофелем, кабачками, тыквой, морковью, манной, овсяной или гречневой крупой, рисом, вермишелью; молочные супы с макаронными изделиями; борщ, щи, свекольник (без бульона).

При заболеваниях печени можно готовить практически все виды каш: овсяную, гречневую, рисовую, пшенную, кукурузную, ячневую или пшеничную. Но злоупотреблять ими не стоит.

Мясо: нежирная говядина, телятина, крольчатина, курятина, индейка (вся птица без кожи). Мясо готовится в отварном или паровом виде, протертое или рубленое (котлеты, суфле, пюре, кнели, бефстроганов, мягкое мясо куском). Очень полезно для печени мясо индейки, в нем содержатся витамин В3, регулирующий нормальную деятельность желудочно-кишечного тракта; селен, фосфор, железо, кальций, натрий, калий, витамины В1 и В2, позволяющие эффективно извлекать энергию из углеводов, предотвращая их превращение в жир. Кроме того, индюшачье мясо очень хорошо усваивается.

Нежирные сорта рыбы (судак, треска, хек, минтай, тунец) готовить следующим образом – варить или запекать. Можно делать кнели или фрикадельки, суфле рыбное или целым куском филе. Употребление ограничивается до трех раз в неделю.

Креветки, кальмары, мидии употребляются ограниченно.

Молочные продукты. Предпочтение отдается продуктам с низким процентом жирности: сметана, молоко, кефир, йогурт без консервантов. Обязательно наличие в рационе творога – обладает липотропными свойствами (предотвращает жировое перерождение печени).

Овощи. В лечебный рацион нужно чаще включать кабачки, тыкву, патиссоны и баклажаны. Помидоры можно употреблять только после удаления кожицы. Болгарский перец – в ограниченном количестве.

Морская капуста.Ее листья на 5% состоят из солей альгиновой кислоты, которая получила название «природного утилизатора вредных веществ». Альгинаты связывают некоторые химически активные соединения, а также соли тяжелых металлов, то есть помогают печени чистить организм от вредных веществ.

Свекла полезна для печени и в сыром, и в вареном виде. Свекла обладает очень мощным очистительным действием.

Зелень и листовые зеленые овощи отлично очищают печень. За счет хлорофилла зеленые салаты помогают печени удалить токсины, нейтрализуют тяжелые металлы, пестициды и поставляют витамин Е и фолаты. Но следует избегать шпината и щавеля, если у вас диагностировано заболевание печени.

Фрукты, ягоды не кислые. Яблоки  – только спелые, мягкие и некислые, протертые сырые, запеченные. Для хорошей работы печени необходимо съедать как минимум 2 яблока в день, свежих и с кожурой. Но и запеченные яблоки будут полезны.Допускается не более 1-го банана в день. Готовят протертые компоты из свежих и сухих фруктов, желе и муссы.

Авокадо содержит мононенасыщенные жиры, в состав которых входит олеиновая кислота. Она способствует понижению уровня холестерина в крови. Кроме того, в авокадо есть большое количество глутатиона, вещества, которое помогает печени связывать токсины, тем самым облегчая ее работу. Поэтому этот фрукт считается уникальным продуктом с точки зрения поддержки для печени.

Различные растительные масла не только желательны, но и обязательны к употреблению, они обладают липотропным действием, содержат ненасыщенные жирные кислоты необходимые для нормальной работы организма. Из животных жиров разрешено только сливочное масло и только без термообработки.

Напитки: зеленый чай, слабый чёрный чай с лимоном, полусладкий или с заменителем сахара, с молоком; отвар шиповника;компоты из свежих и сухих фруктов; морс и кисель (не кислые).

Из сладкого разрешено есть зефир (в ограниченном количестве), мармелад и конфеты без какао и шоколада, пастилу, мёд, рахат-лукум без орехов.

Куркума – «любимая печенью» пряность. Она снижает уровень холестерина в крови, уменьшает тягу к сладкому и жирному – ко всем вредным для печени продуктам.

Страдающие от заболеваний печени заблуждаются, когда думают, что недуг можно вылечить только таблетками. Без соблюдения специальной диеты терапия будет неэффективна. На время лечения надо забыть о вредных продуктах и решительно исключить их из своего ежедневного меню. Желательно отказаться от них и после выздоровления или свести их употребление до минимума.

Для печени вредны следующие продукты:редис, редька, хрен; жирное мясо и сало; маргарин; майонез; выпечка; копчености;продукты содержащие большое количество красителей и консервантов.

При наличии  заболевания печени придется отказаться от спиртного и курения.

При обострении заболевания нужный диетический стол рекомендует исключительно лечащий врач. Самостоятельно подбирать диету категорически запрещено. Самолечение чревато серьезными последствиями.

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту