Get Adobe Flash player
Главная Новости Продукты для улучшения памяти

Если вас начала иногда подводить память или предстоит период напряженной умственной деятельности, вам могут помочь определенные продукты.

Рыба. Богатая омега-3 ненасыщенной жирной кислотой, она способна творить с памятью чудеса. Наиболее полезными в данном вопросе являются: лосось, сельдь, тунец, семга, форель. Не менее ценны, чем рыба для хорошей работы мозга морепродукты, в том числе устрицы (богаты цинком и железом); креветки (обогатят организм йодом); мидии (содержат цинк).

Мясо птицы и говяжья печень. Это великолепные источники железа, необходимого для работы мозга.

Яйца – источник качественного белка. Помимо этого в них много хороших жиров, витаминов и холина, помогающих сосредоточиться и улучшить способность нейронов передавать между клетками нервные импульсы. Однако злоупотреблять данным продуктом нельзя.

Молочные продукты. Источники холина и витамина В12, недостаток которых негативно сказывается на работе мозга и памяти.

Листовые зеленые овощи (капуста, шпинат) пригодятся, когда нужно срочно что-то воскресить в памяти. Они содержат необходимые для мозга витамины В6, В12, фолиевую кислоту, цинк.

Розмарин. Он незаменим для хорошей памяти. Его можно добавлять в различные блюда или чай.

Томаты богаты антиоксидантом ликопеном. Он выводит из организма свободные радикалы, способные повредить нейроны.

Брокколи – источник витамина К, который улучшает работу мозга, также в капусте содержится бор, его нехватка тоже приводит к снижению мозговой активности.

Лук, чеснок увеличивают скорость кровообращения, что активизирует работу мозга.

Орехи источник витамина Е, который предотвращает ухудшение памяти. Самые полезные – грецкие орехи: содержат лецитин, который улучшает работу мозга и активизирует память. Миндаль – орехи с правильными пропорциями полезных веществ, необходимых для хорошего функционирования нервной системы. Но не забывайте, что орехи калорийные, поэтому увлекаться данным продуктом не стоит.

Злаки. Возьмите за правило завтракать кашами (овсянка, гречка, перловка и др.), тогда день начнется с активной работы мозга.

Как «десерт» к кашам, для улучшения работы мозга и памяти, полезно включать в меню сухофрукты, как дополнительный источник углеводов и витаминов: курагу, изюм, инжир, финики, чернослив.

Тыквенные семечки содержат цинк, который улучшает память и заставляет мозг быстрее соображать. 

Имбирь содержит эфирные масла, которые разжижают кровь и делают кровоток лучше, что обеспечивает мозг необходимыми питательными веществами и кислородом.

Не забывайте про фрукты и ягоды, они за счет содержания большого количества витаминов, минеральных веществ и антиоксидантов весьма полезны для тех, кому приходится запоминать значительные объемы информации.

Из ягод наиболее ценными для мозга являются: черника (мощный антиоксидант, повышает обучаемость и способность запоминать информацию), голубика (защищает нейроны от свободных радикалов), виноград (темный виноград (красный и фиолетовый) содержит кверцетин и антоцианы, улучшает кровообращение), черная смородина (способствует подвижности ума).

Из фруктов обязательно нужно есть: красные яблоки (богаты антоцианами, улучшающими качество памяти; яблоки содержат антиоксидант, известный как кверцетин, который согласно последним исследованиям снижает риск болезни Альцгеймера; ежедневно необходимо съедать по 1 яблоку); лимоны, киви (витамин С помогает удержать в голове массу информации); бананы (снабжают мозг глюкозой и витаминами В1, В2).

Растительное масло. Для нормального функционирования головного мозга необходимо достаточное количество полиненасыщенных жирных кислот, основным источником которых является оливковое, льняное, подсолнечное масло.

Черный шоколад улучшает внимание, сосредоточенность и поднимает настроение. Однако речь идет о шоколаде без добавок.

Какао. В бобах какао содержится антиоксидант флаванол, который улучшает кровообращение мозга.

Кофе. Кофеин способен изменять электрический потенциал клеток головного мозга и блокирует аденозин – вещество, отвечающее за потерю памяти. Кофе повышает работоспособность и активизирует работу коры головного мозга. Результаты ряда исследований показали, что этот напиток помогает концентрироваться, а также насыщает организм антиоксидантами. Главное, не злоупотреблять им и выпивать не более 1-2 чашек в день и  желательно в первой половине дня.

Чай. В нем много катехинов, которые помогают чувствовать себя бодро, длительно заниматься интеллектуальной работой. Катехины сохраняют работоспособность мозга, они предотвращают умственную усталость. 

Не забывайте про воду, ведь мозг состоит из нее на 90%. Речь идет о питьевой негазированной воде. Рекомендуется выпивать до 1,5-2л в день.

Еда для улучшения памяти должна быть разнообразной, чтобы организм получал все необходимые вещества и элементы. Польза будет максимальной, если вы не станете отдавать предпочтение одному и тому же продукту, а будете их чередовать и комбинировать.

Также стоит помнить, что существуют продукты, которые могут привести к ухудшению памяти: алкоголь, продукты с высоким содержанием сахара и жирная пища.

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту