Get Adobe Flash player
Главная Новости Вторая волна активности клещей

Сезон нападения клещей длится примерно по ноябрь месяц. И прежде чем уйти в зимнюю спячку самки становятся наиболее активными.  В августе месяце в лечебную сеть Минского района по поводу укусов клещей обратилось 40 человек.

Меры профилактики сводятся к предупреждению присасывания клещей, а также к их раннему удалению, применению репеллентов, содержащих ДЭТА или пермитрин. Во время пребывания в лесу рекомендуется регулярно осматривать одежду. По возвращении из леса производить осмотр одежды и тела.

 При обнаружении присосавшегося клеща его следует немедленно удалить. Чем раньше клещ удален, тем меньше вероятности заражения. Клещ удаляется раскачивающе-выкручивающими движениями. Избегайте раздавливания клеща! Ранку можно обработать любым дезинфицирующим раствором. Клещи часто прикрепляются к домашним животным, поэтому во время клещевого сезона надо их осматривать после того, как они вернутся с прогулки. При удалении клеща нельзя использовать масла, жирные кремы, которые закупориваются дыхательные отверстия клеща и провоцируют дополнительный выброс возбудителей в кровь человека.

После удаления клеща необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к врачу-инфекционисту (терапевту, педиатру) для назначения профилактического лечения и организации медицинского наблюдения.

При проявлении признаков заболевания необходимо немедленно обратиться в поликлинику по месту жительства и сообщить врачу о присасывании клеща в течение последнего месяца.

Клещей, снятых с людей, принимают на исследование зараженности возбудителями болезни Лайма в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии, г.Минск, ул. П.Бровки 13 и  Минском областном центре гигиены и эпидемиологии, г.Минск,  ул. П. Бровки, 9 на платной основе.

 

Энтомолог                                               Елена Позднякова 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту