Get Adobe Flash player
Главная Новости Береги здоровье смолоду!

С 11 по 19 сентября 2017 года ГУ «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» проведена профилактическая информационно-образовательная акция «Береги здоровье смолоду!» (далее Акция).

В рамках Акции среди учащихся 5-7 классов ГУО «Боровлянская гимназия», ГУО «Боровлянская СШ № 2», ГУО «Заславская гимназия», ГУО «Заславская СШ № 1», ГУО «Заславская СШ № 2» проведены практические занятия по профилактике нарушений осанки и зрения, в том числе при работе за компьютером. 

  

 Помимо детей школьного возраста в Акцию вовлечены и родители: проведено 2 выступления на родительском собрании в ГУО «Боровлянская гимназия» и «ГУО «Боровлянская СШ № 2»  на тему «Профилактика нарушений зрения и осанки у школьников».

В век информационных технологий различного рода нагрузки на организм ребенка неуклонно растут. Компьютеры, ноутбуки, планшеты и смартфоны стали неотъемлемой частью нашей жизни. Однако постоянное использование современных гаджетов отрицательно сказывается на зрении и осанке. С каждым годом все больше становится детей со зрительной патологией. Нарушения осанки у школьников происходят в период физиологической перестройки организма, и обычно вызваны неправильной посадкой, подбором мебели, использованием не соответствующих росту стола и стула и др. Эта проблема тесно взаимосвязана со снижением остроты зрения: когда ребенок плохо видит, он сутулится за столом, принимая более удобную для себя, но не правильную позу.

Основная идея Акции – акцентировать внимание на том, что соблюдая достаточно простые правила работы с компьютером, современными гаджетами, можно сохранить зрение и красивую здоровую осанку. Только совместными активными усилиями всех заинтересованных сторон – родителей, педагогов, а также сознательным отношением к своему здоровью самих школьников можно сократить число детей страдающих снижением остроты зрения и искривлением позвоночника.

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту