Get Adobe Flash player
Главная Новости А как Вы относитесь к табакокурению?

По данным последних социологических исследований, проведенных в Республике Беларусь, курит 29,6% респондентов (всего в исследовании приняло участие 5010 человек в возрасте 18-69 лет), из них 48,4% – мужчины, 12,6%  – женщины. Больше всего курильщиков в возрастной группе 30-44 года, начали в среднем в 17,5 года.  9 из 10 курильщиков дымят ежедневно. Каждый третий пытался бросить курить в последние 12 месяцев. Каждый пятый становится пассивным курильщиком дома или на работе.

В г.Заславль в ходе проведения антитабачной акции проведено анкетирование, где жители города выразили свое отношение к проблеме табакокурения.

В анкетировании приняло участие 86 человек разных возрастных групп: 7-14 лет – 13%, 15-24 – 63%, 25-34 – 11%, 35-49 лет – 9%, старше 50 – 4%.

65% из числа опрошенных – женщины, 35% – мужчины.

По результатам анкетирования курят 36% респондентов (31 человек), из них 64% – женщины и 36% – мужчины. Около половины курильщиков в возрастной группе 17-24 года (49%).

48% опрошенных указали, что в их семьях имеются курящие, что не исключает наличие пассивного курения у остальных членов семьи.

По мнению респондентов, чаще всего начинают курить по следующим причинам:

за компанию – 49%,                               

модно – 33%,

от нечего делать – 31%,

чтобы испытать новые ощущения – 28%,

хочется быть взрослым – 27%,

для снятия напряжения – 22%,     

любопытно – 20%,

баловство – 16% ,

помогает похудеть – 14%,

для успокоения – 12%,                  

для поднятия настроения – 9%.    

85% опрошенных знают, какой вред приносит курение здоровью     .

Ответы на вопрос: «На какие органы и системы, на Ваш взгляд, губительно действует курение?» распределились следующим образом:

на дыхательную систему – 70%,  

на сердечно-сосудистую систему – 49%,        

на репродуктивную систему – 41%,

на нервную систему – 40%,

на органы чувств – 32%,

на пищеварительную систему – 21%,

у 19% респондентов данный вопрос вызвал затруднения. (Справочно: в организме человека нет ни одного органа или системы, на которые бы не оказывал вредного влияния табачный дым и его составные части).

Большинство опрошенных (77%)  знают, что пассивное курение вредно для окружающих людей, 16% затруднились ответить на вопрос о вредном воздействии пассивного курения. (Справочно: В 2004 году исследование Международного агентства по изучению рака Всемирной организации здравоохранения пришло к выводу, что некурящие пассивные курильщики подвергаются воздействию тех же канцерогенов, что и активные курильщики. Боковой поток дыма содержит более 4000 химических веществ, включая 69 доказанных канцерогенов. Для людей, работающих в сильно накуренном помещении, степень пассивного курения может достигнуть эквивалента 14 выкуренным сигаретам в день, что приближает их к обычному курильщику. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует).

Меры профилактики табакокурения по эффективности воздействия, по мнению респондентов распределились следующим образом:

на первом месте – запрет продажи сигарет лицам до 21 года – 62% (Справочно: Декретом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 года № 28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий» запрещена продажа табачных изделий лицам до 18 лет»),

на втором месте – введение больших штрафов за курение в общественных местах – 56% (Справочно: в соответствии со статьей 17.9 Кодекса Республики Беларусь "Об административных правонарушениях" «Курение (потребление) табачных изделий в местах, где оно в соответствии с законодательными актами запрещено, – влечет наложение штрафа в размере до четырех базовых величин»),

третье место занимает такая мера, как запрет курения на рабочих местах – 48% (Справочно: Пункт 38 Положения о государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий налагает запрет на курение (потребление) табачных изделий, за исключением мест, специально предназначенных для этой цели: в учреждениях (организациях) здравоохранения, культуры, образования, спорта, на объектах торговли и бытового обслуживания населения; на объектах общественного питания, кроме объектов, реализующих табачные изделия и имеющих предназначенные для обслуживания граждан (потребителей) помещения с действующей системой вентиляции; в помещениях органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций; на всех видах вокзалов, в аэропортах, подземных переходах, на станциях метрополитена; во всех видах общественного транспорта, вагонах поездов, на судах, в самолетах, за исключением поездов дальнего следования, пассажирских судов и самолетов, в которых предусмотрены места, специально предназначенные для курения),

далее – запрет рекламы сигарет – 46%,

«как можно больше информации о вреде курения в СМИ, а также информационно-образовательная работа с детьми, подростками» – указали 33% опрошенных.

Отдельно среди курящих лиц проведено тестирование на определение степени никотиновой зависимости (тест Фагерстрема). Результаты тестирования показали следующее:

У 66% определен низкий уровень никотиновой зависимости. На данном уровне при решении прекратить курение основное внимание должно быть уделено психологическим факторам. От никотиновой зависимости можно освободиться усилием воли. Иногда может потребоваться психологическая поддержка врача, семьи или знакомых.

Средний уровень зависимости определен у 23%. При этом для лечения необходима комбинация психотерапии и фармакотерапии (использование лекарственных средств).

Высокий уровень зависимости, когда физическая зависимость от никотина выражена, выявлен у 11%. У лиц с высоким уровнем никотиновой зависимости резкий отказ от курения может вызвать неприятные ощущения в организме, справиться с которыми помогут только врачи. 

Более половины протестированных курильщиков (62%) имеют индекс курения (ИК) более 140, что свидетельствует о наличии крайне высокого риска развития хронических обструктивных болезней лёгких (ИК  =  (число сигарет, выкуриваемых в день) х 12)). При этом 48% опрошенных выкуривают 10-14 сигарет в день, 21% – 15-19 сигарет, встречаются и те, у кого число выкуриваемых за сутки сигарет составляет 20 штук и более – 7% опрошенных.

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту