Get Adobe Flash player

Требования к оборудованию и содержанию мест хранения отходов устанавливаются Санитарными нормами и правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации территорий», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 02.02.2023 № 22. (далее – СанПиН №22).

Предлагаем ознакомится с основными положениями СанПиН № 22, на которые стоит обратить внимание:

  1. Земли общего пользования, территории объектов, зоны рекреации, места погребения должны содержаться в чистоте.
  2. Санкционированные места хранения отходов и прилегающие к ним территории должны содержаться в чистоте. Хранение отходов вне санкционированных мест хранения отходов не допускается.
  3. Площадки и иные места для временного хранения отходов (далее, если не определено иное, – площадки), если иное не определено актами законодательства, должны иметь:
  • размеры, достаточные для размещения специального оборудования (контейнеры и т.п.) для накопления и временного хранения отходов (далее, если не определено иное, – оборудование);
  • твердое водонепроницаемое покрытие, выполненное из различных уплотненных минеральных смесей или других материалов (асфальт, бетон и другое); ограждение не менее чем с трех сторон. Высота ограждения должна превышать высоту оборудования;
  • оборудование должно быть целостным, иметь крышки, содержаться в технически исправном состоянии. При эксплуатации оборудования не допускается высыпание отходов;
  • при устройстве контейнеров заглубленного типа и (или) установке на площадке закрытых контейнеров, имеющих конструкцию «крышка в крышке», ограждение может не сооружаться.
  1. Не допускается переполнение урн для отходов, расположенных на улицах, площадях, остановочных пунктах общественного транспорта, у входа в административные и общественные здания, возле жилых домов, объектов розничной торговли, мелкорозничной торговой сети, на территории объектов и зон рекреации, в парках, скверах, местах погребения и других местах общественного пользования.

 

Рисунок 1. – Пример устройства и оборудования контейнерной площадки с соблюдением требований СанПиН №22.

 

Рисунок 2. – Контейнер, имеющий конструкцию «крышка в крышке»

 

 

 

Информация подготовлена врачом-интерном отдела гигиены

Дашкевич К.О.

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту